Раздел 3.Внеурочная деятельность учителя по предмету

Внеурочная деятельность учителя по предмету.
Начиная с 2015-16 учебного года в параллели 5х-7х кл. организован курс внеурочной деятельности «Робототехника» общеинтеллектуальной направленности.
Занятия проводятся один раз в неделю в каб. № 18.
Программа предусматривает 6 теоретических часов, 28 - практических.
 Кол-во обучающихся, посещавших курс: в среднем за год-25 учеников.
 Цель данного курса заключается в обучении воспитанников основам робототехники, программирования, развитии творческих способностей в процессе конструирования и проектирования.
 Содержание занятий курса «Робототехника»  направлено на изучение первоначальных знаний о конструкции робототехнических устройств, ознакомление с правилами безопасной работы с инструментами, формирование общенаучных и технологических навыков конструирования и проектирования.

В ходе реализации содержания курса используются следующие формы проведения занятий: проектная деятельность, конструирование, моделирование, диспут, творческая мастерская, соревнование.
    На занятиях учащиеся проводят сборку робототехнических средств, с применением LEGO конструкторов, создают программы для робототехнических средств, знакомятся с блоками компьютерной программы: дисплей, движение, цикл, блок датчиков, блок переключателей. В процессе выполнения заданий, учащиеся учатся:
 -принимать или намечать учебную задачу, ее конечную цель.
- проводить сборку робототехнических средств, с применением LEGO конструкторов;
- создавать программы для робототехнических средств.

-прогнозировать результаты работы.
-планировать ход выполнения задания.
-рационально выполнять задание.
-руководить работой группы или коллектива.







     

Комментариев нет:

Отправить комментарий